しまなみ海道・四万十川ツーリングまとめ

しまなみ海道・四万十川ツーリングまとめ

勤続10年休暇を利用して天空のサイクリングロード「しまなみ海道」と清流「四万十川」にBD-1で出発。週間天気はあまりよくないけど走れるところまで走ろう。目標は自走で1日100キロ、5日間で尾道から高知まで・・・・。
走行ルート


当初予定したルートは、今治?松山と伊予長浜?宇和島は輪行で行く予定だったが、ちょっと無理して自走で走ってしまいました。予定は1日100キロを目安に、しまなみ海道はゆっくり回って、大三島と今治で1泊づつ。3泊目は松山と思ったが四万十までが遠くなるので宇和島にしました。4泊目は距離的にみて四万十河口に近い中村で計画を立てて実施。
当初予定していたルート (マークは宿泊地)

情報収集
事前準備でお世話になったのが、しまなみ海道の観光案内のページ。サイトにアップされているSIMAPはとても参考になりました。
JR新宿駅横のサザンテラスにある広島県アンテナショップ「広島ゆめてらす」でもしまなみの海道のパンフレットなどが用意されています。また、JR新橋駅近くにある愛媛県アンテナショップ「香川・愛媛せとうち旬彩館」には、たくさんのパンフと案内の方が在籍していて、相談に乗ってくれました。ここでいただいた伊予灘夕やけこやけラインのパンフを見て国道378号線を走ろうと決めたくらい・・・・とても助かりました。他にも北の丸にある科学技術館にしまなみ海道のコーナーがあるらしいが、今回僕は利用しなかった。

宿泊施設
1泊目 大三島 民宿カリブ http://www.e-karibu.com/
           一泊二食付で¥7,500ぐらいだった。 
           食事が美味しい
2泊目 今治  サンライズ糸山 http://www.sunrise-itoyama.jp/
           素泊まりで4,200円
           言わずと知れた今治市のサイクリングターミナルホテル
           部屋で愛車と一緒に休めるのがなによりうれしかった
           コインランドリーも完備されていて何かと都合がよい
           こんな施設があちこちにあればいいなぁ?・・・
3日目 宇和島 オリエンタルホテル宇和島 http://www.oriental-web.co.jp/uwajima/
           シングル素泊まりで5,800円
           予約時は禁煙ルームが取れなかったが、リクエストしたらちゃんと
           用意してくれていた。うれしい心遣い。
4日目 中村市 民宿土佐 http://www.tosa40010.net/
           一泊二食付で6,500円
           気さくなおばちゃんを中心に家族中心で経営しているようでとても
           アットホーム。
           食事をしながらおばちゃんと話していると勇気がわいてくるし・・・
           なにより食事が美味しかった。

行き帰りの交通機関・料金
 行き 乗車券10,820円 特急指定券6,870円
  品川 6:07発 のぞみ1号(自由席)[博多行]3時間21分 福山9:28着
  福山 9:38発 JR山陽本線(普通)[三原行]18分 尾道9:56着 
 帰り 乗車券11,580円 特急・指定券 1,400円+6,870円
  高知 17:13発 南風24号(自由席)[岡山行]2時間28分 岡山19:41着
  岡山 19:49発 のぞみ62号(自由席)[東京行]3時間17分 品川23:06着

all gallery