熱海から山伏峠への上りはきつかった~!。修善寺に下ってTaBeRuの「修善寺no洋食屋」はボリュームたっぷり美味しかった!。船原峠から達磨山・戸田峠は絶景だった~!。戸田峠から11%の勾配を下っての道の駅「くるら戸田」のソフトと戸田塩パンは美味しかった。
出合いの岬・煌きの丘・大瀬崎から夕陽に輝く富士山と駿河湾は神秘的だった!。参加のみなさまありがとうございました。
NoBoRuよきっついよ「山伏峠」 距離は約5kmで標高差500m、平均勾配10%はやっぱりきついゎ~。
上った後はTaBeRuよ「ご褒美ランチ」
またまた上った船原峠 ランチ後の重いお腹をかかえて国道136号線をゆるゆると距離11kmで平均勾配4.3%を上ってひと休み、最後は6.3 km走り標高923.7mの達磨山のつづら折り絶景、富士山は残念ながら見えず。
キターーーーーーつづら折り
やっとたどり着いたよ戸田峠!
戸田峠から港へ11%の坂を下った先には道の駅「くるら戸田」のおやつ峠、疲れた体にソフトは優しく、戸田塩パンで塩分補給。サイクルピットも整備されていて西伊豆を走るサイクリストを手厚くサポート@永井駅長、今回もお世話になりました。
最後は「夕陽の富士山と駿河湾」に元気をもらい沼津へゴール
random10 slidshow & photo gallery
gps trackmap & profile
© OpenStreetMap contributors
合計距離: 104680 m
最高点の標高: 923 m
最低点の標高: 3 m
累積標高(上り): 2067 m
累積標高(下り): -2131 m
総所要時間: 10:19:25
最高点の標高: 923 m
最低点の標高: 3 m
累積標高(上り): 2067 m
累積標高(下り): -2131 m
総所要時間: 10:19:25
“伊豆横断 熱海⇒山伏⇒船原⇒戸田⇒沼津 20170520” への4件のフィードバック
はじめまして!
知り合いが参加していたのでポタベルに興味をもち、のぞきに来ました
こちらの写真やabout usや「イベント参加について」を読んで、「これなら参加したいな」と思いました
5月27日の谷川岳は無理ですが、いつか参加したいと思います
miochanさん、はじめましてPoTaBeRuのやがみです。
コメントありがとうございますm(__)m。
みんなで走ると楽しさもおいしさも倍増です。
よかったら遊びに来てください、いつでもお待ちしてまーす。
なにぶん行き届かない点が多くみなさまに助けていただいてばかりですが、よろしくお願いします。
やがみ様
ありがとうございます
サイトをフォローさせていただき、参加できるツーリングがありましたら
参加表明させていただきますので、その時はよろしくお願いします!
当方ロードバイク歴6年、Age57、最近まで名古屋在住のため関東でのツーリング歴ほとんどなしです(笑)
miochanさん、フォローありがとうございます。こちらこそよろしくお願いします。参加お待ちしております。
コメントは受け付けていません。